Counter-Strike: Global Offensive tuvo una gran presencia en la segunda edición anual de Esports Industry Awards, no solo por la cantidad de jugadores nominados que tuvo en las diversas categorías, sino también por haber obtenido el galardón al mejor juego de esports del año.

Auspiciado en The Brewery en Londres, Inglaterra, la ceremonia reconoció a las más grandes personalidades, organizaciones y marcas en la escena competitiva de 2017, con más de 20 categorías en donde los ganadores fueron seleccionados por un panel de expertos y más de 500,000 votos realizados por los fanáticos.

¿Te perdiste de la premiación? No te preocupes, ya que a continuación te presentamos cada una de las categorías de Esports Industry Awards 2017, así como sus correspondientes nominados y ganadores.

Novato del año (consola)

  • Ganador: Victor “Punk” Woodley
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas
  • Preston “Prestinni” Sanderson
  • Pierce “Gunless” Hillman
  • Shaun “Shellzz” Springette
  • Alec “Arcitys” Sanderson

Fotógrafo del año

  • Ganador: Joe Brady
  • Adela Sznajder
  • João Ferreira
  • Robert Paul
  • Patrick Strack
  • Helena Kristiansson

Camarógrafo del año

  • Ganador: Davis “OpTic Hitch” Edwards
  • Philipp “OnFirePhilian” Neubauer
  • Lucas Pasiut
  • Max Olivo
  • Moritz “Moose” Zimmerman
  • Lewis Farley
  • Tom “D1ablo” Newman
  • Rhys Rasmussen
  • Damian Estrada

Novato del año (PC)

  • Ganador: Abay “Hobbit” Khassenov
  • Maroun “GH” Merhej
  • Robin “Ropz” Kool
  • Mike Yeung
  • Nikita “Clawz” Marchinsky

Jugador de Reino Unido del año

  • Ganador: Spencer “Gorilla” Ealing
  • Owen “smooya” Butterfield
  • Raymond “kaSing” Tsang
  • DC “Infexious” Coleman
  • James “Bakery” Baker
  • Ryan “Doomsee” Graham
  • Thomas “Tommey” Trewren
  • Dylan “Madcat” Daly

Periodista del año

  • Ganador: Duncan “Thorin” Shields
  • Kelsey Moser
  • Richard Lewis
  • Steven “stuchiu” Chiu
  • Jacob Wolf
  • Ollie Ring
  • Aaron Mickunas
  • Mike Kent
  • Travis Gafford
  • Tomi “lurppis” Kovanen
  • Tyler “FionnOnFire” Erzberger

Sitio web de cobertura de esports del año

  • Ganador: ESPN Esports
  • HLTV
  • DOT Esports
  • GosuGamers
  • Dexerto
  • Red Bull eSports
  • Slingshot Esports
  • PVP Live
  • Team Liquid
  • theScore esports
  • The Esports Observer

Proveedor de hardware del año

  • Ganador: Intel
  • Elgato
  • ASTRO Gaming
  • SteelSeries
  • GT Omega
  • ASUS
  • DXRacer
  • Razer
  • NVIDIA
  • OMEN by HP
  • AMD
  • Corsair
  • HyperX
  • Scuf Gaming
  • Turtle Beach Corporation
  • BenQ ZOWIE

Presentador del año

  • Ganador: Alex “Machine” Richardson
  • D’Ron “D1” Maingrette
  • Jaycie “Gillyweed” Gluck
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Henry “HenryG” Greer
  • Toby “TobiWan” Dawson
  • Trevor “Quickshot” Henry
  • Owen “ODPixel” Davies
  • Clint “Maven” Evans
  • Matthew “Sadokist” Trivett

Evento en vivo del año

  • Ganador: League of Legends World Championships
  • Call of Duty World Championships 2017
  • ESL One Cologne
  • EVO 2017
  • ECS Season 3 Finals 2017
  • ELEAGUE Major
  • Epicenter Dota
  • cs_summit

Plataforma de streaming del año

  • Ganador: Twitch
  • Facebook
  • Twitter
  • Smashcast
  • Youtube

Distribuidor del año

  • Ganador: Riot Games
  • Psyonix
  • Nintendo
  • Activision
  • Valve Corporation
  • Ubisoft
  • Super Evil Megacorp
  • The Coalition
  • 343 Industries
  • Blizzard Entertainment

Héroe anónimo del año

  • Ganador: Megan “RheingoldRiver” Cutrofello
  • Joe Cardali
  • Jack “KBBQ” Chen
  • Jasmine Kanuga
  • Andrey Grygoriev
  • Ian Smith
  • Moses_FPS
  • Graham Pitt
  • Jacob Harrison
  • Adam “b0aty” Lyne

Socio comercial del año

  • Ganador: G Fuel
  • Corsair
  • Arby’s
  • Logitech
  • ASTRO Gaming
  • ASUS
  • Intel
  • Scuf Gaming
  • OMEN by HP
  • Monster
  • SteelSeries
  • Gillete

Streamer del año

  • Ganador: Dr Disrespect
  • Michael “imaqtpie” Santana
  • Saqib “Lirik” Zahid
  • Paul “Ice Poseidon” Denino
  • Adam “Loop” Bahriz
  • Christopher “Sacriel” Ball
  • Chance “Sodapoppin” Morris
  • Henrik “AdmiralBulldog” Ahnberg
  • Joshua “steel” Nissan
  • Jaryd “summit1g” Lazar
  • Edwin “Castro_1021” Castro

Juego innovador del año

  • Ganador: PlayerUknown’s Battlegrounds
  • Vainglory
  • Quake Champions
  • Injustice 2
  • Paragon
  • Rainbow Six Siege

Jugada del año

  • Ganador: Matthew “FormaL” Piper
  • Peter “dupreeh” Rothmann
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Nikola “NiKo” Kovač

Juego del año

  • Ganador: Counter-Strike: Global Offensive
  • EA SPORTS FIFA
  • Rocket League
  • Dota 2
  • League of Legends
  • Call of Duty: Infinite Warfare
  • Street Fighter V
  • Overwatch

Equipo del año

  • Ganador: Optic Gaming (Call of Duty)
  • Lunatic-Hai (Overwatch)
  • PENTA Sports (Rainbow Six Siege)
  • L5 (Heroes of the Storm)
  • OG (Dota 2)
  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Astralis (CS:GO)
  • Team Liquid (Dota2)
  • Team Envy
  • Dynasty Gaming Female (CS:GO)

Jugador del año (consola)

  • Ganador: Matthew “FormaL” Piper
  • Ian “Crimsix” Porter
  • Adam “Armada” Lindgren
  • Juan “HungryBox” DeBiedma
  • Spencer “Gorilla” Ealing
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • “>Tony “Lethul” Campbell Jr.
  • Seth “Scump” Abner

Jugador del año (PC)

  • Ganador: Amer “Miracle-” Al-Barqawi
  • Daniil “Zeus” Teslenko
  • Marcelo “Coldzera” David
  • Nicolai “dev1ce” Reedtz
  • Kuro “KuroKy” Takhasomi
  • Jun “TY” Tae Yang
  • Lee “Faker” Sang-hyeok
  • Simon “scHwimpi” Svensson
  • Alex “Neeb” Sunderhaft
  • Søren “Bjergsen” Bjerg

Personalidad del año

  • Ganador: Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Ryan Hart
  • Søren “Bjergsen” Bjerg
  • Michael “Shroud” Grzesiek
  • Jake “SirActionSlacks” Kanner
  • Damon “Karma” Barlow

Te puede interesar