Gonzalo "Gonzo" García, dueño de la Calavera, recalcó la presencia de jugadores y ex de su escuadra en el quinteto de la segunda semana de la LLA.

Luego de revelarse el equipo de la semana de la Liga Latinoamérica (LLA) y que todos los jugadores hayan pasado por la Calavera, su organización, Gonzalo “Gonzo” García publicó en Twitter: “Made in Furious Gaming, para los que alguna vez cuestionaron la inversión del equipo en recursos latinos”.

Lee también: Este es el roster de Furious Gaming para la LLA Clausura

La plantilla ideal de la segunda semana fue: Tomás “Zerito” Colangelo, Brandon “Josedeodo” Villegas, Tomás “Aloned” Díaz, Nicolás “Nobody” Ale, y Facundo “Shadow” Cuello.

Todos resultaron protagonistas de la recuperación de sus equipos, que en la primera semana habían perdido sus dos juegos. Furious, que venció al clásico Isurus y a All Knights, y Rainbow7, que enfrentó a XTEN Esports y Pixel Esports Club.

Semana 2, fecha 1: tabla de posiciones de la LLA.

La Calavera es el actual lugar de Zerito, quien surgió del equipo academia en mayo de 2019. Y de Nobody, quien se encuentra en su segunda etapa luego de su estadía de noviembre de 2017 a mayo de 2018.

Los tres restantes formaron parte de Furious Gaming Red de junio a noviembre del 2017. Josedeodo y Aloned (hoy en Rainbow7) fueron promovidos al primer equipo, mientras que Shadow (Rainbow7) marchó a Rebirth Esports junto a su compañero Fabián “Warangelus” Llanos, otro actual jugador de la LLA.

Lee también: LLA: Isurus se recompuso para bajar a la sorpresa, Azules

Alan “Gonto” Gontovnikas, exmiembro de la organización entre diciembre de 2013 hasta noviembre de 2016 y actual analista de LoL Esports Latinoamericadijo en Twitter: “Increíble como este equipo fue semillero de varios jugadores que vemos hoy en día en la LLA”.

No te pierdas las próximas fechas de la LLA

Sábado 4 de julio

Pixel Esports Club Vs. Furious Gaming (15:00  / 16:00  / 17:00  / 22:00 )

XTEN Esports Vs. Isurus (16:00  / 17:00  / 18:00  / 23:00 )

Rainbow7 Vs. Gillette Infinity Esports (17:00  / 18:00  / 19:00  / 00:00 )

Azules Esports Vs. All Knights (18:00  / 19:00  / 20:00  / 01:00 )

Domingo 5 de julio

Isurus Vs. Gillette Infinity Esports (15:00  / 16:00  / 17:00  / 22:00 )

XTEN Esports Vs. All Knights (16:00  / 17:00  / 18:00  / 23:00 )

Rainbow7 Vs. Furious Gaming (17:00  / 18:00  / 19:00  / 00:00 )

Pixel Esports Club Vs. Azules Esports (18:00  / 19:00  / 20:00  / 01:00 )

Te puede interesar